Интеграция с онлайн-панелями - Questionstar

Интеграция с онлайн-панелями

При интеграции с онлайн-панелями в большинстве случаев требуется настроить отправку после ответа респондента трех статусов:

  1. Опрос завершен (complete)
  2. Дисквалификация (скринаут, screenout)
  3. Заполнена квота (quotefull)

Если респондент остановил ответ на опрос, то статус никакой не передается.

Формирование ссылок

Для примера используем следующие ссылки, по которым необходимо настроить редирект респондента после ответов:

  1. Опрос завершен (complete) - https://online-panel-saas.com/somedir/123567/resp1111?status=1
  2. Дисквалификация (скринаут, screenout) - https://online-panel-saas.com/somedir/123567/resp1111?status=2
  3. Заполнена квота (quotefull) - - https://online-panel-saas.com/somedir/123567/resp1111?status=3

где:

https://online-panel-saas.com/somedir/123567 - ссылка для редиректа для конкретного опроса (/123567), которую присылает онлайн-панель.

resp1111 - идентификатор конкретного респондента опроса, который подставляется в ссылку на опрос Questionstar: https://survey.questionstar.ru/ba32a9/resp1111

status - параметр, определяющий статус респондента после заполнения им опроса.

  1. Опрос завершен (complete) - status=1
  2. Дисквалификация (скринаут, screenout) - status=2
  3. Заполнена квота (quotefull) - status=3

Обработка ссылки на опрос

Если ссылка на опрос Questionstar выглядит так: https://survey.questionstar.ru/ba32a9/resp1111, то параметр после ссылки на сам опрос (в нашем примере resp1111) автоматически запоминается и присваивается переменной {{user-id}}, которую нужно будет использовать для настройки редиректов на онлайн-панель. Также этот параметр записывается в базу данных ответов респондентов в соответствующее поле:

Настройка редиректов

1) Опрос завершен

В настройках опроса, в разделе "Конец опроса", в пункте "Перенаправить на адрес URL или веб-сервиса" необходимо поставить ссылку вида

https://online-panel-saas.com/somedir/123567/{{user-id}}?status=1

На место переменной {{user-id}} автоматически подставится идентификатор респондента - в нашем примере это "resp1111" из ссылки на опрос  https://survey.questionstar.ru/ba32a9/resp1111

Дополнительные настройки опроса:

1) в опросе не должно быть страницы, помеченной как окончание опроса- либо последней, либо в теле опроса:

Также не нужно делать последнюю страницу опроса с благодарностями.

Если ваш опрос содержит страницы, на которых есть переход на конец опроса, в этом случае также не надо отправлять пользователя на какую-то конкретную страницу окончания опроса. Необходимо установить ветвление на "конец опроса":

То же самое относится и к ветвлениям, связанных с вариантами ответа на вопрос:

2) для улучшения статистики по ответам рекомендуется изменить текст на кнопке "Окончание опроса" на "Далее", чтобы респонденты не останавливались на последнем вопросе и после нажатия кнопки переходили на редирект:

2) Скринаут

Для скринаута используются нулевые квоты. Например, нам надо отсеять тех, кто отвечает на вопрос Q2 вариантом "неправильно". В этом случае квота настраивается так:

 

Ссылка https://online-panel-saas.com/somedir/123567/{{user-id}}?status=2 отличается только статусом, которому присваивается значение "2".

Если пользователь выберет ответ "неправильно", по после нажатия в опросе кнопки "Далее" он автоматически будет перенаправлен на сайт онлайн-панели, а в базу данных опроса запишется признак "Disqualified" срабатывания квоты:

Если в опросе несколько вопросов, настроенных на отсев респондентов, то в одну нулевую квоту можно добавить несколько условий:

Обратите внимание: логика совместного использования нескольких условий обязательно должна быть "ИЛИ".

3) Заполненная квота

В отличие от скринатуа, для вопросов, по которым необходимо собрать заданное количество ответом, но не больше, в квоте устанавливается конкретное значение и в ссылке редиректа устанавливается статус "3" https://online-panel-saas.com/somedir/123567/{{user-id}}?status=3 :

Обратите внимание: в отличие от нулевых квот, которые срабатывают сразу после соответствующего ответа, квоты с определенными значениями при очень большом количестве одновременно отвечающих могут попадать в очередь и обрабатываться с задержкой, т.к. заранее не известно, попадут эти респонденты под критерии квоты или нет. Поэтому в этом случае возможно небольшое превышение количества попавших под условие квоты над условием квоты.

Передача данных через "?"-параметры

Еще один способ заключается в том, что данные о пользователе передаются с помощью ?-параметра, а не после "/". В этом случае ссылка на опрос будет выглядеть так:

https://survey.questionstar.ru/ba32a9?userid=resp1111

Здесь на месте "userid" может быть любое название, обозначающее то, что этот параметр идентифицирует пользователя.

Questionstar работает так, что при всех автоматических редиректах из соответствующих полей настроек параметры, переданные со ссылкой на опрос, будут автоматически добавлены к ссылке редиректа. Таким образом ссылка при завершении опроса будет выглядеть так:

https://online-panel-saas.com/somedir/123567/?status=1 и к ней автоматически добавится параметр с пользователем. Итоговая ссылка:

https://online-panel-saas.com/somedir/123567/?status=1&userid=resp1111

Какой способ использовать, зависит от компании-панелиста. Если у вас возникнут вопросы по интеграции, напишите нам на support@questionstar.ru.

 

Смотрите видеоуроки по настройке опросов Questionstar на наших каналах YouTube и VK